На тело массой 200г действует постоянная сила, сообщающая ему в течение 5 с скорость 1м/с.

Определите силу,действующую на тело.

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Ольга.

Дано:

m=200 г=0,2 кг

V=1 м/c

t=5 с

Найти: F

Решение:

1) Найдем ускорение, выразив его из формулы:

V=V₀+at, т.к. начальная скорость V₀=0, то:

V=at

a=V/t=1/5=0,2 м/c².

2) По второму закону Ньютона, найдем силу:

F=m*a=0,2*0,2=0,04 Н.

Ответ: F=0,04 Н.