В подрывной технике применяют бикфордов шнур.Какой длины надо взять шнур,чтобы после его загорания

успеть отбежать на расстояние300метров?Средняя скорость бега 5метров в секунду, а распространение пламени 0,8см в секунду?

Ответы на вопрос

Отвечает Штаюнда Савелий.

Шнур горит и человек бежит одно и то же время t
поэтому чтобы найти длину L, запишем

300 = 5t
L = 0.008*t

L/300 = 0.008/5
L = 0.008*300/5 = 0.48м = 48 см