Пуля массой т = 6 г, летящая горизон¬тально со скоростью v0 = 300 м/с, попадает в брусок, лежащий

на гладком полу, и проби¬вает его насквозь. Масса бруска М = 500 г, скорость пули после вылета v = 150 м/с. Оп¬ределите скорость движения бруска после вылета пули.

Ответы на вопрос

Отвечает Погудина Дарья.

закон сохранения энергии

пуля часть энергия передала неподвижному бруску-  брусок начал движение

m1v1^2/2 +m2v2^2/2 = m1u1^2/2 +m2u^2/2

m1v1^2 +m2v2^2 = m1u1^2 +m2u^2

весоставим в граммах - не влияет на расчеты

6*300^2 +500*0 = 6*150^2 +500*u2^2

6*300^2  = 6*150^2 +500*u2^2

6*300^2  - 6*150^2 =500*u2^2

u2^2 = ( 6*300^2  - 6*150^2 )  / 500=810

u2 = √810 = 9√10 = 28.46 = 28.5 м/с

ОТВЕТ 28.5 м/с