Решите задачу.пожалуйста При взрыве снаряда массой 60 кг, летящего горизонтально со скоростью 300

м/с, больший осколок продолжил движение в том же направлении со скоростью 500 м/с, а меньший полетел в обратном направлении со скоростью 200 м/с. Найти массу осколков.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабецкая Лиза.
По закону сохранения импульса : Mv = m1v1 - m2v2
M = m1 + m2   m1 = M - m2 
M = 60 
v = 300
v1 = 500
v2 = 200
60*300= 500( 60 - m2) - 200m2
m2 = 120/7
m1 = 60 - 120/7 = 300/7
отв: масса большого м1=300/7 , а малого м2=120/7
Отвечает Удоденко Ксения.
M₀υ₀=m₁υ₁-m₂υ₂
60*300=(60-x)500-x200
18000=30000-500x-200x
12000=700x
x=17.14≈17( масса первого )
60-17=43 масса второго