Какое удлинение получила бы пружина при растяжении ее силой 112.5 н если при растяжении её силой 45

н она удлиняется на 9 см? напишите ответ подробно,тоесть,что мы находим в этой задаче,ну и решение с формулами из 10 кл!

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Дано:
F₁=112.5 Н
F₂=45 Н
x₂=9 см=0.09 м
Найти: x₁
Решение:
Закон Гука применим для двух случаев
F₁=kx₁
F₂=kx₂
Разделим первое на второе 
F₁/F₂=x₁/x₂
x₁=F₁x₂/F₂
x₁=112,5*0,09/45=0,225 (м)
Ответ: 22,5 см