сечение делит поверхность сферы на части, площади которых равны 20 пи и 80 пи. найдите объемы этих

частей

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

S₁/S₂=20/80=2/8=1/4

h₁/h₂=√(1/4)=1/2

V₁/V₂=(1/2)³=1/8

S=S₁+S₂=100π

S=4πR²

R=5

V=4/3πR³=4/3π125=500π/3

 или

 

S₁=2πRh

h₁=2

h₂=8

V₁=π4(5-2/3)=4π*13/3=52π/3

V₂=π64(5-8/3)=64π*7/3=448π/3