В электрической цепи, представленной на схеме, сопротивления проводников равны R1=5 Ом и R2=10 Ом

соответственно. Первый вольтметр показывает напряжение 12 В. Чему равно показание второго вольтметра? Вольтметры считать идеальными.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Евгения.

R1=5 Ом    R2=10 Ом    U1=12 B   U2=?

Ro=R1+R2=5+10=15 Ом   (цепь последовательная)

I1=I2=U1/Ro=12/15=0.8 A

U2=I2*R2=0.8*10=8 B

=====================