Аэросани разгоняются с места до скорости 20 м/с за 10 с. При этом средняя сила сопротивления,

действующая на сани с пассажиром, составляет 200 Н. Какую работу совершает двигатель за это время, если масса саней с пассажиром 200 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Роман.
Дано:                                                  Решение
t=10 c.                                             1) A=Fs
v=20 m/с                                          2) Согласно второму закону Ньютона:
F(сопр)= 200H                                      F-F(сопр)=ma
m=200 кг.                                        Ускорение при разгоне до скорости v за
Найти:                                              время t
А-?                                                                           a=v/t
                                         3) s=at²/2         ⇒A= (ma+F(сопр))×(at²/2)=

                                                           (m(v/t)+F(сопр))×vt/2)
                                           Остаётся подставить!Удачи