1. Путник проехал 2 часа на велосипеде, а затем прошел пешком 6 часов. Во сколько раз средняя

скорость всего пути больше скорости при пешем движении? Скорость при движении на велосипеде в 2 раза больше скорости, когда он шел пешком

Ответы на вопрос

Отвечает Бердиев Тимофей.
Пусть х скорость при пешом ходе 
тогда 2х скорость на велосипеде

1) расстояние которое он проехал на велосипеде равно S1=2x*2 км
2)Расстояние которое он прошел пешком равно S2=x*6

3)Средняя скорость равна отношению всего пройденного расстояния на все время.
Vср=(S1+S2)/(2+6)=(6x+4x)/8=10х/8=1.25х

4) тогда отношение средней скорости  к скорости ходьбы равно
1.25х/х=1.25