На сколько увеличивается осадка речного теплохода, принявшего груз 400 т, если площадь сечения

корпуса теплохода на уровне воды равна 1600 м2?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Евгения.
Пусть без груза осадка теплохода составляет х1 м, тогда на теплоход действует Архимедова сила Fа1=1000*1600*х1=1600000*х1 Н.Эта сила уравновешивает вес теплохода  P=m*g. После погрузки груза масса теплохода увеличится на 400 000 кг, его вес возрастёт на 400 000*9,81=3924000Н, и настолько же увеличится Архимедова сила: Fa2=1600000*x1+3924000 Н. Тогда осадка теплохода с грузом х2=Fа2/1600000=x1+ 2,4525 м, т.е увеличится на 2,4525 м