Задача по электротехнике. Правильно ли решена задача? Условие прикреплено. Смущает напряжение и

его направление. На что влияет указанное направление напряжения? p* = 3 p = p* - = 3 q = 2 По 1 правилу Кирхгофа: (q - 1) = 1 Берем верхний узел I₁-I₂-I₃ = 0 По 2 правилу Кирхгофа: n = p - (q - 1) = 2 Наружный контур: I₁R₁ + I₂R₂ = E Левый контур: I₁R₁ + I₃R₃ + I₃R₄ = E Система: I₁-I₂-I₃ = 0 I₁R₁ + I₂R₂ = E I₁R₁ + I₃R₃ + I₃R₄ = E I₃ = U₄/R₄ = 3 A (вот этот шаг можно так было делать?) Из системы получается: I₁ = 10 A I₂ = 7 A E = 61 B

Ответы на вопрос

Отвечает Дигавцов Александр.
1.Ответ верный.
2.Надо развернуть U(4)  на 180гр.Вниз течет ток.I(4)=I(3)
3.Mетод решения не рациональный.
I(4)=U(4)/R4=9/3=3 A
U(3)=I(3)*R3=3*4=12 V
U(2)=U(3,4)=U(3)+U(4)=9+12=21 V
I(2)=U(2)/R2=21/3=7 A
I(1)=I(2)+I(3)=7+3=10 A
U(1)=I(1)*R1=10*4=40 V
E=U(1)+U(2)=40+21=61 A