С аэростата, поднимающегося вертикально со скоростью 10 м/с, падает болт, который достигает

поверхности земли через 16 с. На какой высоте находился аэростат в момент отрыва от него болта? Силой сопротивления воздуха пренебречь. g=10m/c^2 Ответ 1120 метров. Напишите ,пожалуйста , подробно и понятно. 10 м/c это скорость аэростата, а не болта

Ответы на вопрос

Отвечает Юрасова Яна.

Когда болт выпадает , на самом деле он движется вместе с шаром вверх со скоростью 10м/с
и поднимется ещё t=V0/g=1 с на дополнительную высоту S=V0^2/2g= 5м
Далее он 15 секунд будет падать до поверхности Земли.
За эти 15 секунд он пролетит
Sп=gt^2/2=1125 метров. Вспоминаем про дополнительные 5 метров вначале.
Ответ 1120 метров.