Напряжение в сети электрички 200 В. Для отопления вагона необходимо в час количество теплоты,

равное 8.36 МДж. Какая сила тока необходима для отопления? Каково должно быть сопротивление нагревательного прибора? КПД нагревательного прибора 75%.

Ответы на вопрос

Отвечает Токорева Алина.
Требуемая для отопления мощность Po = 8360000/(60*60) = 2322 Дж/сек (Вт)

Поскольку часть отопительной энергии тратится зря надо вырабатывать P = Po/кпд = 2322/0.75 = 3096 Вт

Мощность вырабатываемая электрическим током P = U*I, откуда требуемый ток I = P/U = 3096/200 = 15.5 А

Сила тока, напряжение и сопротивление связаны между собой U = I*R, откуда P = U/I = 200/15.5 = 13 ОМ