Метеорологическая ракета массой 400 кг, стартуя вертикально вверх, за первые 5с поднялась на высоту

250м. Найти силу тяги, если средняя сила сопротивления воздуха на этом участке равна 2 кН. С дано и решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Temir Diko.
M=400 кг             найдем с каким ускорением ракета движется вверх из 
t=5 c                     h=at²/2  ⇒  a=2h/t²=2*250/25=20 м/с²;
h=250 м             запишем 2-й закон Ньютона для нашего случая:
g=10 м/с²               Fт-Fс=m(g+a)  ⇒  Fт=Fс+m(g+a);
v₀=0                       Fт=2000+400(10+20)=2000+12000=14000 H=14 кН;
Fс=2000 H            Ответ:  Fт=14 кН.
____________
Fт-?
0 1