1.Какую скорость приобретет "снаряд" массой 0,1кг под действием пружины жесткостью 90 Н/м,сжатой на

3 см? 2.Вагон массой 20 т движется со скростью 1,5 м/с и встречает стоящую на пути платформу массой 10 т.С какой скоростью они станут двигаться после срабатывания автосцепки? 3.Шар массой 100г,движущийся со скоростью 20м/c,сталкивается с неподвижным шаром той же массы.Чему равна кинетическая энергия первого шара после центрального неупругого столкновения,в результате которого тела движутся как единое целое?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Сила сжатия F=kx, где k=90 н/м x=0.03 
F=90*0.03=2.7Н 
Согласно второму закону Ньютона, который формулируют так: сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на ускорение, сообщаемое этому телу силой, F=ma. 
Отсюда a=F/m=2.7/0.1=27м/с2 
таким образом в 1 секунду скорость снаряда будет 27 м/с