К источнику постоянного напряжения 12 в подключены последовательно лампочка и амперметр

сопротивлением 0,2 Ом. Каково напряжение на лампочке, если амперметр показывает силу тока 0,5 А? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Алешин Артем.
Сопротивление лампочки  r1
сопротивление ампреметра  r2= 0,2 Ом
r1+r2 = U/I
r1 = U/I - r2 
напряжение на лампочке U1=I*r1=I*(U/I -r2)=U-I*r2=12-0.5*0,2=12-0,1=11,9 B