Помогите пожалуйста решить задачку) Задача: радиоприёмник работает на частоте 70МГц.

Электроемкость конденсатора 100пФ. Найти индуктивность катушки

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Дарья.

Ответ:

Объяснение:

1)

Найдем период колебаний:

Т = 1 / ν = 1 / (70·10⁶) ≈ 1,43·10⁻⁸ с

2)

Из формулы Томсона:

T = 2π·√(L·C)

Находим:

T² = 4·π²·L·C

L = T² / (4·π²·C)

L = (1,43·10⁻⁸ )² / (4·3,14²·100·10⁻¹²) ≈ 52·10⁻⁹ Гн     или    52 нГн