Два тела равной массы находятся на расстоянии 1 м. какой должна быть масса этих тел, чтобы они

притягивались с силой 1 Н? Пожалуйста Дано, Решения, Ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Илья.

дано:

m1=m2=m

r=1м

F=1H

G=6,67*10^-11Hм2/кг2 

m1-?m2-?

 запишем закон всемирного тяготения F=G*m1*m2/r^2, т.к. массы тел одинаковы , то m1*m2=m^2,   F=G*m^2/r^2, выразим массу в квадрате из формулы 

m^2= F*r^2/G, подставим : m^2 =1*1/6,67*10^-11=0,15*10^11=1,5*10^10 кг2 , тогда m=корень  1,5*10^10= 1,22 *10^5кг= 122000кг=122т, масса тел = 122т 

1 0