Срочно. Помогите, пожалуйста, с заданием. Дам 25 баллов. За 2 секунды скорость автомобиля

уменьшилась с 20 м/с и он проехал 30 метров. Найдите ускорение и конечную скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Dance-Studio Edelweiss.
Дано
t=2c
v₁=20м/с
s=20м
Найти v₂, a
v₁-v₂=at
s=v₁t-at²/2
Решаем эту систему уравнений.
v₂=v₁-at
at²/2=v₁t-s
a=2(v₁t-s)/t²=2*(20м/с*2с-30м)/2²с²=(40м-30м)/2с²=5м/с²
v₂=20м/с-5м/с²*2с=20м/с-10м/с=10м/с