Какова плотность сплава, изготовленного из 2см(в кубе) золота и 5см(в кубе) серебра?


Ответы на вопрос

Отвечает Ивасенко Ангелина.
Плотность золота: ρ₁ = 19,3 г/см³
               серебра: ρ₂ = 10,5 г/см³

Масса золота в сплаве: m₁ = ρ₁V₁ = 19,3*2 = 38,6 (г)
         серебра в сплаве: m₂ = ρ₂V₂ = 10,5*5 = 52,5 (г)

Общая масса сплава: m = m₁ + m₂ = 38,6 + 52,5 = 91,1 (г)
Общий объем сплава: V = V₁ + V₂ = 2 + 5 = 7 (см³)

Плотность сплава: ρ = m/V = 91,1:7 = 13,014 (г/см³)