10. Велосипедист, двигаясь под уклон, проехал расстояние между двумя пунктами со скоростью, равной

15 км/ч. Обратно он ехал вдвое мед¬леннее. Какова средняя скорость на всем пути? (10 км/ч)

Ответы на вопрос

Отвечает Dylykova Dasha.

Пусть S км - расстояние между пунктами. Время, затраченное на путь под уклон, равно S/15, время, затраченное на обратную дорогу, - S/(15/2)=2S/15.

Vcp.=\frac{S+S}{\frac{S}{15}+\frac{2S}{15}}=\frac{2S\cdot 15}{S+2S}=\frac{30S}{3S}=10(км/ч)

Ответ: средняя скорость на всём пути 10 км/ч.

Отвечает Егоров Саша.

15/2=7,5 км в ч скорость назад

вперед он проехал за еденицу времени

назад он ехал в два раза медленее, значит в 2 раза дольше

1*2=2

ну и средняя скорость

(15+7,5*2)/(1+2)=10 сред скорость