Конденсатор электроемкостью 6 мкФ подключили к катушке индуктивностью 50 мГн. Каким может быть

максимальное значение силы тока в катушке, если на обкладках конденсатора был заряд 10 в -6 Кл?ПОМОГИТЕ ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Невзоров Глеб.
C=6 мкФ= 6*10^-6 Ф, L=50 мГн=50*10^-3 Гн, q=10^-6Кл. РЕШЕНИЕ. Энергия конденсатора Е=q^2/(2C) при его разрядке превратится в энерги. магонитного поля катушки Е=LI^2/2. Значит
q^2/(2C)=LI^2/2, I^2=q^2/(CL). I^2= 10^-12/(6*10^-6*50*10^-3) =0,03*10^-4. I=0,17*10^-2 A.