Определить величины реакций в опоре защемлен­ной балки. Провести проверку правильности решения.

F1=14 КН F2=7,8 KH m=12 KH*M a=0,3 M

Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Саша.

Ответ:

- 7 кН

20 кН

-31 кН*м

Объяснение:

Сделаем чертеж.

Раскладываем силу F₁ на вертикальную и горизонтальную составляющую по теореме Вариньона:

F₁y = F₁*sin 60⁰ = 14*√3 / 2 ≈ 12 кН

F₁ₓ = F₁*cos 60⁰ = 14*1 / 2 ≈ 7 кН

1)

Сумма проекций всех сил на ось OX должна равняться нулю.

∑Fₓ =  Nₓ + F₁ₓ = 0

Nₓ = - F₁ₓ = - 7 кН

Знак "-" говорит о том, что реакция заделки направлена противоположно

2)

Сумма проекций всех сил на ось OY должна равняться нулю.

∑Fy =  Ra - F₁y - F₂  = 0

Ra =  F₁y + F₂ = 12 + 7,8 ≈ 20 кН

3)

Сумма моментов всех сил относительно точки A должна равняться нулю:

∑Ma = - MA  - F₁y*AB - F₂*AC - m = 0

- MA  - 12*0,6 - 7,8*1,5 - 12 = 0

MA  ≈  - 31 кН*м

Знак "-" говорит о том, что момент заделки направлен противоположно указанному на чертеже.

Проверку сделайте самостоятельно: найдите сумму моментов относительно точки В. Она должна быть равна нулю!.

(Подсказка: -12+12*0,9+20*1,5-31 = -2,2 ≈ 0. Несовпадение вызвано погрешностью вычислений).