какую работу совершает электрический ток в процессе электролиза при выделении никеля массой 125г

если напряжение электролитической ванны равно 0,6в

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянова Дарья.
Работа тока равна
A=U*q
Закон Фарадея для электролиза:
m = (1/F)*(A/Z)*q
Заряд, прошедший через катод при выделении m=125г никеля:
q = m*F*Z / A
Таким образом:
A=U*m*F*Z / A
U - межэлектродное напряжение
F = 96500 Кл/моль - постоянная Фарадея
Z = 2 (или 3, в зависимости от соединения) - валентность никеля
A = 28 г/моль - молярная масса никеля.