Пароход, двигаясь против течения со скоростью 14 км/ч, проходит расстояние между двумя пристанями

за 4 часа. За какое время он пройдёт тоже расстояние по течению, если его скорость равна-5,6м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
Vт=5,6 м/с
V=14км/ч=3,9 м/с
t1=4ч=240 мин
t2-?
Расстояние туда и обратно равны, поэтому
V1*t1=V2*t2,
V1=(Vт-V)  V=(Vт+V)
t2= (Vт-V)t1/(Vт+V),  t2= (5,6-3,9)*240/ (5,6+3,9) =43 мин