Чему равна угловая скорость вращения точек земной поверхности на широте Санкт-Петербурга φ = 60°


Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Анастасия.

Угловая скорость всех точек на поверхности Земли одинакова (и не только на поверхности.

ω=φ/t=2π/T=2π/24 ч=2π/(86400 с)=6,28/86400 (рад/с)=7,27•10⁻⁵ рад/с.

Ответ: ω=7,27•10⁻⁵ с⁻¹