Лифт массой 100 кг поднимает четверых человек общей массой 300 кг с первого этажа на пятый. Высота

одного этажа 2,75 м. Напряжение на электродвигателе лифта — 220 В, ток 25 А, КПД данного механизма — 80%. Определите, сколько секунд ехал лифт. Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Смыкова Рената.

M1-масса лифта
m2-масса людей
М-общая масса
h-высота одного этажа
H-общая высота
P-мощность
t-время
I-сила тока
U-напряжения
n-КПД

H=(n-1)h=4*2.75=11м
M=m1+m2=400кг
А1=MgH=400*10*11=44000 P=IU=25*220=5500
А2=Pt

n=(A1/A2)100%
80%=(44000/5500t)100%
t=(44000/5500*80%)100%=10с