Человек действует на колесо ворота силой 45 Н, радиус вала 60 мм, диаметр колеса 120 см. Какой груз

поднимает человек? Ребят помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Октябрьская Мария.

F=45 H   r=0.06 м    R=1.2 м   Р=?

Ворот - тот же рычаг, правило рычагов:

F*R=P*r

P=F*R/r=45*1.2/0.06=900 H

Р=m*g    m=P/g=900/10=90 кг

=========================