в воде плавает брусок из дуба размерами 10*20*20. брусок слегка погрузили в воду и отпустили. найти

частоту колебаний бруска.

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.
Погрузим полностью
получим силу архимеда F=g*V*pv и силу тяжести g*V*pд,
вытащим полностью
получим только силу тяжести g*V*pд,
по аналогии с пружиной
F=kx
k= F=g*V*pv/x
w=корень( k/m) = корень(g*V*pv/xV*pд) = корень(g*pv/xpд) =
= корень(10*1000/(690*0,1) = 12,03859
f = w/2pi = 1,916 Гц ~ 2 гц