Моток медной проволоки имеет массу m=300 г и электрическое сопротивление R=57 Ом. Определите длину

проволоки l и площадь ее поперечного сечения S.Плотность меди равна 8900кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Виктория.

Сопротивление медной проволоки R=57 Ом,

удельное сопротивление меди Þ= 0,0175 Ом·мм²/м.=0,0175*10^-6 Ом*м

масса m=300 г =0.3 кг

Плотность меди равна p=8900 кг/м3



Объем V= m/p= lS => S=m/(pl) (1)



сопрoтивление для участка цепи

R=Þl/S => l=RS/Þ

подставим S из (1)

l=Rm/(pl)/Þ

l^2=Rm/(pÞ)

l= √(Rm/(pÞ))

l=√57*0.3/(8900*0,0175*10^-6) = 331.347 м = 331 м -длина

S=Þl/R =0.0175*10^-6*331.347/57 =10.17*10^-6 м2 = 10 мм2 - -площадь п.сеч.