12. Сколько каменного угля нужно сжечь, чтобы нагреть воду массой 200 г от 0ºС до 100 0С. (Удельная

теплоемкость воды 4200 Дж / кг . ºС).

Ответы на вопрос

Отвечает Проничев Егор.
Еще нам потребуется
∧ = 22МДж/кг = 22 000 000 Дж/кг - удельная теплота сгорания каменного угля
1)Q1=c1m1(t2-t1) = 4200 * 0.2 * (100°-0°) = 84 000 Дж
кол-во теплоты, которое потребуется чтобы нагреть воду.
2)Соответственно, нам потребуется чтобы при сжигании каменного
угля выделилось такое же кол-во теплоты 
Q1=Q2, где
3)Q2= ∧m2 - кол-во теплоты выделяющееся при сжигании каменного угля
⇒ m2 = Q2 / ∧ = Q1 / ∧
m2 =  \frac{84 000}{22 000 000 }  \frac{42}{11000} ≈ 0.004 кг
Ответ: потребуется сжечь 0.004 кг каменного угля