Один грамм паров ртути и один грамм гелия имеют одинаковую температуру.Какой из газов имеет большую

внутреннюю энергию?Во сколько раз ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мизиренко Анастасия.
Так как массы одинаковы и температуры тоже значит их можно оставить m и t  они все равно сократятся
найдем отношение  u2/u1
u1=3/2 mRT/M1  (M1 -молярная масса ртути = 0,201 кг/моль)
U2=3/2 mRT/M2(M2 -молярная гелия =0,004 кг/моль)
U2/U1= (3mRT)/2*0.004 все это умножить на  (2*0.201)/3mRT
3mRT сокращаются,двойки сокращаются остается : 
U2/U1= 0.201/0.004 = в 50 раз внутренняя энергия гелия больше ртути