Помогите пожалуйста с задачими по физики за 7 класс. 1) Учитель предложил ученику найти массу

тела с помощью такого набора гирь: 5г, 3г и 2 г. Выполнима ли задача, если масса тела 6г? Как? 2) У вас имеется коробочка английских булавок и весы с разновесами. Как можно измерить массу одной булавки?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Влад.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

M = 6 г

m₁ = 5 г

m₂ = 3 г

m₃ = 2 г

________________

Выполнима ли задача?

Да, выполнима.

Заметим, что:

M + m₃ = m₁ + m₂

6 + 2 = 5 + 3

8 ≡ 8

(См. рисунок)

Задача 2

1)

Отсчитаем N  английских булавок.

Тщательно измерим массу m этих булавок.

И теперь масса одной булавки:

m₁ = m / N