Определить частоту n обращения электрона по круговой орбите в магнитном поле (B = 1 Тл).


Ответы на вопрос

Отвечает Синяев Дима.
Вроде бы получается так:
1. заряд электрона q=1.6*10⁻¹⁹ Кл., масса электрона m=9,1*10⁻³¹ кг.
2. q*n*B=m*v²/2 ⇒ n=q*B*r/m, с другой стороны частота n=2π/T, тогда n=q*B/(2πm)= 1.6*10⁻¹⁹/(6.28*91*10⁻³⁰)≈16/(6.28*91)*10¹⁰=27.998*10⁷