Двигатель, мощностью 15КВт расходует в час 15 кг нефти. Определить КПД машины. Вняяяятно только


Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Юлия.

КПД=Ап / Q .

Ап=N*t  

N =15000Вт  

t =1ч=3600с

Q=q*m

q =46*10^6Дж /кг, 
m =15кг

КПД=N*t / q*m . 
КПД= 15000*3600 / 46*10^6 *15=0,078.
КПД=0,078. ( 7,8%).

Отвечает Маренич Юлия.

Дано:

N = 15 кВт = 15 000 Вт.

t = 3600 c.

m = 15 кг.

n -?

Формула КПД:

n = Ап/Q * 100%

А = N * t

Q = qm

Напомню, что удельная теплота сгорания нефти 46 МДж или 46 000 000 Дж.

Отсюда:

n = N * t/q * m = 15 * 36 * 10^5/46 * 10^6 * 15 = 0.078 * 100% = 7.8 %.

Честно говоря, меня смущает такой низкий КПД. Возможна ошибка в условии.