Вагон массой 15т движется со скоростью 2м/с и встречает на пути платформу массой 10т.Какова

скорость совместного движения вагона и платформы после автосцепки?

Ответы на вопрос

Отвечает Mamedov Adam.
M ваг = 15т = 15 000кг
V ваг = 2м/с
m пл = 10т = 10 000кг
Vпл = 0
---------------------------
V - ?
---------------------------
Импульс системы до удара m ваг · V ваг = 15 000 · 2 = 30 000
Импульс системы после удара (m ваг + m пл) · V  = 25 000V - ?
По закону сохранения импульса 25 000 · V = 30 000
V = 30 000 : 25 000 = 1.2 (м/c)
Ответ: 1,2м/с