В некоторую точку пространства приходят когерентные лучи с разностью хода 2 мкм. Усиление или

ослабление света наблюдается в этой точке, если в нее приходят лучи с длиной волны  400 нм?  

Ответы на вопрос

Отвечает Сапегина Даша.

Интерференционная картина: 

зl_{max}=k*Y, где k - порядок максимума, Y - длина волны (м).   (1)

зl_{min}=(2k+1)*\frac{Y}{2}, где k - порядок минимума, Y - длина волны (м).  (2)

Попробуем для максимума (усиление):

Из формулы (1) выразим абсолютный порядок: 

k=\frac{зl_{max}}{Y}. В системе СИ: 400 нм = 4*10⁻⁷ м; 2 мкм = 2*10⁻⁶ м.

Подставляем и вычисляем: k=\frac{2*10^{-6}}{4*10^{-7}}=5

Ответ: Соответственно наюлюдается усиление.

Отвечает Гизатуллин Тимур.

дано

∆d =2 мкм =2*10^-6 м

λ =400 нм =400*10^-9 м = 0.400*10^-6 м

-----------------

k - ?

 

решение

 

разность хода  ∆d = λ/2 *k

число полуволн k = 2*∆d / λ = 2*2*10^-6 /0.400*10^-6 = 10

число полуволн - четное , в этой точке проиходит усиление световой волны

 

ответ   в этой точке  наблюдается Усиление света