1) рычаг находится в равновесии под действием двух сил первая сила 5 н вторая сила 8 н чему равно

плечо силы F2 если плечо силы F1 равно 16 Варианты ответа 1)10 2)16 3)26 4)25,6 Можно с решением или пояснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.
Дано: F1 = 5H; F2 = 8H;  L1 = 16.
L2 -?
См. Рисунок.  Рычаг находится в равновесии по причине равенства моментов, которые создают эти силы относительно точки опоры рычага (точка А). Момент силы равен произведению силы на плечо, на котором действует эта сила. Плечо это расстояние от линии действия силы до точки, вокруг которой сила пытается повернуть тело. Значит момент силы F1  будет равен M1 = F1*L1. Момент M2 = F2*L2. Эти моменты равны по модулю, но направлены в разные стороны. Значит можно записать, что М1 = М2. Или F1*L1 = F2*L2.  Отсюда L2 = F1*L1/F2 = 5*16/8 = 10.
Ответ 1)