В центре скамьи Жуковского стоит человек и держит в руках стер­жень, расположенный вертикально

вдоль оси вращения скамьи. Стержень служит осью вращения колеса, расположенного на верхнем конце стержня. Скамья неподвижна, колесо вращается с частотой п1 = 10 с‾¹. Радиус R коле­са равен 20 см, его масса m = 3 кг. Определить частоту т вращения скамьи, если человек повернет стержень на угол j = 180°? Суммарный момент инер­ции J человека и скамьи равен 6 кгּм2. Массу колеса считать равномерно распределенной по ободу.

Ответы на вопрос

Отвечает Стунтерский Коля.
Решение. -J1*2*2*pi*n+(J+J1)*w=0; w=(J1*2*2*pi*n)/(J1+J); J1=m*R^2; J=8; n=15; w=(4*pi*n*m*R^2)/(m*R^2+J)