Имеется два проводника одинакового сечения, изготовленные из одинакового материала. Длина одного 10

см, другого 60 см. Какой проводник имеет большее сопротивление и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирович Валера.
Сопротивление рассчитывается по формуле:
R = p *l /S,  по условию p=p, S=S , l(1)= 10 , l(2) = 60

R1 = p*10/S
R2 = p *60/S

R1/R2= 10/60 = 1/6
R2 = 6R1

Таким образом, второй проводник имеет большее сопротивление в 6 раз