Баллон вместимость 40 л содержит кислород массой 2,6 кг. при какой температуре возникнет опасность

взрыва, если допустимое значение давления не более 5*10⁵ Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.
Дано: V = 4 × 10⁻² м³, m = 2.6 кг, μ = 32 × 10⁻³ кг/моль, p = 5 × 10⁵ Па
Найти: T - ?
Решение:
\boxed{pV =  \frac{m}{\mu}RT} \ ; \ T =  \dfrac{pV\mu}{mR} \\ \\ T =  \dfrac{5*10^{5} * 4 * 10^{-2}* 32 * 10^{-3}}{2.6 * 8.31} = 29.62 \approx 32 \ [K]
Ответ: T = 32 K