Металлический циллиндр массой 200г нагрели в кипятке до 100° и затем опустили в воду массой 400г

имеющую температуру 22°. через время температура циллиндра и воды стала равной 25°. Чему равна удельная теплоемкость металла из которого изготовлен циллиндр? Потери теплоты не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Караман-Паршаков Никита.

Q=cm(t2-t1)
Q=4200Дж/кгС*0,4кг*(25С-22С)=5040Дж
кол-во теплоты полученное водой равно кол-ву теплоты отданному цилиндром
c=Q/m(t3-t2)
с=5040Дж/0,2кг(100С-25С)=336Дж/кгС

Отвечает Моргенштерн Алексей.

Ответ снизу, картинка снизу: