СРОЧНО!!! В комнате объем которой 50 м^3, после того как розбили ртутный термометр, осталась капля

ртути, радиус которой составляет 0,2 мм. Сколько атомов ртути поравлятиме в легкие человека объемом 2 л при каждом вдыхании после того, как вся ртуть испарится? Плотность ртути -13600 кг/м^2, молярная масса 0,2 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Косакова Марина.
Найдем объем ртути (R=0.2мм=0,0002м) из формулы объема шара.
Vр=4*π*R^3/3=4*3.14*(0.0002)^3/3=3.35*10^-11 м^3
масса ртути= плотность (13540 кг/м^3)*объем
m=p*Vp=13600*3.35*10^-11 =4.56*10^-7 кг
тогда количество атомов
N=m*Na/M=(4.535*10^-7)*(6*10^23)/0.2=1.37*10^18 штук
Вся ртуть испарилась и заполнила объем помещения V= 50 м^3
Тогда в одном метре кубическом атомов
N1=N/50=
1.37*10^18/50=2.73*10^16 штук
Найдем сколько атомов ртути попало в легкие
Объем легких vл=2л=0,002 м^3
Nл=N1*vл=(2.73*10^16)*0.002=5.47*10^13 Штук
5.47*10^13 атомов ртути попадает в легкие с каждым вздохом.