В 2012 году зима в Подмосковье была очень холодной, и приходилось использовать системы отопления

дачных домов на полную мощность. В одном из них установлено газовое отопительное оборудование с тепловой мощностью 17,5 кВт и КПД 85%, работающее на природном газе — метане CH4. Сколько пришлось заплатить за газ хозяевам дома после месяца (30 дней) отопления в максимальном режиме? Цена газа составляла на этот период 3 рубля 30 копеек за 1 кубометр газа, удельная теплота сгорания метана 50,4 МДж/кг. Можно считать, что объём потреблённого газа измеряется счётчиком при нормальных условиях. Ответ дайте в рублях, округлив до целого числа сотен рублей в большую сторону (нормальные условия: температура T=273 К, давление p=105 Па).

Ответы на вопрос

Отвечает Безбабнова Владислава.

За месяц потребили теплоты
W=P*t
за месяц получено теплоты путем сжигания газа Q=W*100% / КПД =P*t*(100/85)
Q=m*q
m=Q/q=P*t*(100/85)/q - масса сожженного газа
V=m/Mr*V0 - масса сожженного газа
Mr - молярная масса метана
V0 - объем одного моля
V = m/Mr*V0 = P*t*(100/85)*V0/(q*Mr)
ц - цена за куб
С - стоимость
С=ц*V=ц*P*t*(100/85)*V0/(q*Mr)=3,3*17500*(24*60*60)*(100/85)*0,0224/(50400000*0,016)= 163,0588 руб ~ 200 руб