Какую работу необходимо затратить, чтобы перевернуть куб массой 5 кг и ребром 0,1м с одной грани на

другую?

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Разберем, что происходит при переворачивании. Мы перекатываем куб с боку на бок. Фактически, мы поднимаем центр масс на высоту самого куба и перемещаем его на столько же. Формула работы: A=FS.

A=A1+A2, т.е. сумма работ по поднятию и перемещению куба.

A1=mgh=5*10*0.1=5Дж.

Обратите внимание, что перемещать центр масс второй раз мы будем перпендикулярно силе тяжести в воздухе, а значит A2=mghcosa

a=90

cos90=0

A2=5*0=0.

A=A1+A2=5+0=5 Дж.