Высота столба воды в стакане 10 см. Какое давление на дно стакана оказывает вода? Какое давление

оказывала бы ртуть , налитая до того же уровня?

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.

Дано :
p(плотность)(воды)=1000кг/м^3
p(ртути)=13.500*10^3кг/м^3
h=10cm
g(постоянная величина)=10Н/кг
найти р
решение:
р(воды)=p(плотность воды)*g*h=1000кг/м^3*10Н/кг*10см=100000Па
р(ртути)=р(плотность ртути)*g*h=13.500*10^3*10H/кг*10см=1350000Па
ответ:р(воды)=100000Па
р(ртути)=1350000Па