Два резистора сопротивлением R1=20 Ом и R2=40 Ом включены в сеть сначала последовательно, а затем

параллельно. Чему равно отношение мощностей, выделяющихся на резисторах в каждом из этих случаев?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Катя.

R'= R1+R2= 20+40= 60 Ом
1/R"= 1/20+1/40= 3/40=>
R"= 40/3=~ 13,3 Ом
P = IU= I^2R
I'= I1=I2= U/60
I"= I1+I2= U/R1+U/R2 = 3U/40
P1= U^2R'/3600= U^2*60/3600= U^2/60
P2= 9U^2*13,3^2/1600=~ 0,99U^2
P1/P2= U^2/60: 0,99U^2= 60,6