Помогите срочно! Пожалуйста)) Какие "перегрузки" испытывает бельё в центрифуге стиральной машины,

если диаметр центрифуги 40 см, а частота её вращения составляет 1200 об/мин? Ось вращения центрифуги расположена вертикально.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Ускорение а= \frac{ v^{2} }{R}
v - линейная скорость
R - радиус
n=1200 об/мин = 1200/60=20 об/с
R=0.4/2=0.2 v
v=2*π*R*n = 2*3.1415926*0.2*20=25.13 м/с
a= \frac{ 25.13^{2} }{0.2} = 3158 м/c^{2}
Если разделить на g=9.8 , то получим перегрузку в 322 g.