Помогите, пожалуйста. Выразите в паскалях давление внутри шин колес автобуса(равное 4,5 АТМ) и

легкового автомобиля (1,8 АТМ).

Ответы на вопрос

Отвечает Савелий Бударин.

Равноправно существуют две единицы - техническая атмосфера (ат, at) и нормальная, стандартная или физическая атмосфера (атм, atm). Одна техническая атмосфера – это равномерное перпендикулярное давление силы в 1 кгс на ровную поверхность площадью 1 см².

Скорее всего, давление в шинах измеряется именно в технических атмосферах..))

1 ат = 98 066,5 Па.

4,5 атм = 98 066,5 · 4,5 = 441 299,25 Па

1,8 атм = 98 066,5 · 1,8 = 176 519,7 Па

Если же, как написано в условии, необходимо считать именно в обычных атмосферах, то:

1 атм = 101,3 кПа

4,5 атм = 101,3 · 4,5 = 455,85 (кПа) = 455 850 Па

1,8 атм = 101,3 · 1,8 = 182,34 (кПа) = 182 340 Па