Эталон килограмма массы изготовлен из сплава состоящего на 90% из платины (плотность 21500

кг/м.куб) и на 10% из иридия (плотность 22400 кг/м.куб). Определить плотность сплава и объем эталона, считая объем сплава равным сумме объемов составных частей.

Ответы на вопрос

Отвечает Tereshenko Sveta.
M*0,9=ро1*V1--->V1=m*0,9/ро1=0,9/21500=4,186*10^(-5)
m*0,1=ро2*V2---->V2=m*0,1/ро2=0,1/22400=4,464*10^(-6)

Общий объём равен V=V1+V2=4,186*10^(-5)+0,4464*10^(-5)=4,6324*10^(-5)
ро=1/4,6324*10^(-5)=21587кг/м^3